Уважаемые родители!

Информация о проведение социально-психологического тестирования.

В соотвествии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г.  №658"Об утверждение порядка проведения социально-психологического тестирования лиц,обучающихся в общеоразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования" с 15 сентября по 31 октебря 2020 года будет проведено социально-психологическое тестирование обучающихся ГПОАУ ЯО Ярославского колледжа гостиничного и строительного сервиса.

Вы, безусловно, — самый близкий и значимый для ребенка человек.
Вы стремитесь быть успешным родителем. Вы испытываете тревогу
и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это – здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит.

Идет необъявленная война наркомафии против наших детей. Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики в школе, в институте, во дворе и на дискотеке. До 60 процентов школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики. Вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребенком такого случиться не может».

Помните! Чем раньше Вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой.

Участие в социально-психологическом исследовании поможет Вам снять необоснованные подозрения в употреблении наркотиков, выявить скрытые тенденции нарушений поведения, поможет не упустить время
и оказать помощь своему ребенку. Тестирование может дать шанс предотвратить развитие наркотической зависимости на ранней стадии употребления наркотиков.

Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье?

Да – если опасаетесь, что ваш ребенок начал употреблять наркотики.
Вы можете заподозрить потребление Вашим ребенком наркотиков, если замечаете, что его поведение меняется:

-        утрата старых друзей, отказ познакомить Вас с новыми;

-        сужение круга интересов, потеря интереса к бывшим увлечениям, хобби и пр.;

-        нарушение памяти, неспособность логически мыслить, резкое снижение успеваемости;

-        резкие перемены в характере, чрезмерная эмоциональность,
не обусловленная реальной обстановкой. Настроение колеблется:
от безудержного веселья до депрессии;

-        непривычная раздражительность и агрессия;

-        замкнутость: ребенка перестают интересовать события в семье,
в классе;

-        сокрытие от Вас мест, которые он посещает, того, с кем и чем планирует заниматься, и пр.;

-        телефонные разговоры (особенно «зашифрованные»)
с незнакомыми лицами;

-        стремление все закрыть на ключ: комнату, ящики стола, шкатулки и пр.;

-        нарушение сна: бессонница или настолько крепкий сон, что
не представляется никакой возможности его разбудить или сделать это намного труднее, чем было раньше;

-        необъяснимое повышение аппетита или, наоборот, беспричинная потеря его, частые простудные заболевания;

-        долгое (вплоть до нескольких суток) отсутствие дома;

-        нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя изо рта;

-        специфический запах от одежды (например, смесь хвои с табаком);

-        незнакомые таблетки, порошки и пр. (не из домашней аптечки)
в комнате, среди личных вещей;

-        неожиданное покраснение глаз, зрачки неестественно сужены или расширены, коричневый налет на языке;

-        необъяснимые «потери» денег и пропажа вещей из дома.

При наличии у вашего ребенка трех-четырех приведенных признаков уже достаточно, чтобы заподозрить у него употребление каких-либо психоактивных веществ.

Не стесняйтесь этого – любая профилактика в Ваших интересах!

Архив информация для родителей