Страница обновлена 14.12.2023

Страница обновлена 14.12.2023

1 февраля в Институте развития образования состоялось торжественное вручение Свидетельств о присвоении образовательной организации статуса Региональной инновационной площадки

28 февраля состоялось заседание рабочей группы по реализации деятельности РИП с научным руководителем проекта Выборновым В.Ю.,

на котором были поставлены задачи реализации проекта с марта по июнь 2023 года и разработан подробный план работы.

27 апреля состоялся круглый стол с представителями кафедры Социологии Демидовского университета.

Проведено обучение участников рабочей группы по теме "Проведение социологических исследований, теория создания анкет – опросников, формы представления полученных результатов".

Встреча с работодателями на территории Санатория "Золотой Колос".

Цель встречи обсуждение кадровых потребностей предприятий

13 октября 2023 года в Институте развития образования состоялась встреча  рабочей группы с научным руководителем проекта Выборновым В.Ю.

На обсуждение вынесены следующие вопросы:

1. Сколько респондентов приняли участие в опросе? Их качественный состав?

2. Результаты опроса и форма их представления заинтересованной общественности?

3. Постановка задач на дальнейший период реализации проекта?

14 декабря 2023 года

В рамках работы региональной инновационной площадки «Обеспечение вариативности образовательных программ под запросы работодателей»  состоялся круглый стол «Потребности и формы участия работодателей в подготовке кадров для индустрии гостеприимства».

К обсуждению представлены следующие вопросы:

1. Потребности региона в специалистах по гостеприимству (анализ исследования рынка труда);
  2.  Развитие  сотрудничества  профессиональных образовательных организаций и работодателей (представителей гостиничной индустрии) с целью разработки образовательных программ, соответствующих кадровым потребностям региона.

Участники круглого стола: руководящие и педагогические работники профессиональных образовательных организаций Ярославской области, реализующие программы подготовки по специальности 43.02.14 Гостиничное дело, 43.02.16 Туризм и гостеприимство, представители гостиничной индустрии (отель Ибис, отель Cosmos, Санаторий Золотой колос, отель Ярхотэл)

В результате работы составлен план работы ПОО ЯО с работодателями, обсуждены формы участия работодателей в разработке учебно – методической документации, осуществлена договоренность о возможности организации стажировок для преподавателей, принято решение о создании чата для более оперативного взаимодействия.