Страница обновлена 15.02.2021

Страница обновлена 15.02.2021

История нашего учебного заведения

История нашего учебного заведения начинается 14 ноября 1930 года, когда открылись курсы рабочего обучения. В это время в Ярославле шло строительство резиноасбестового комбината. Гигантская стройка требовала большого количества квалифицированных рабочих.

На курсах овладевали строительными профессиями бывшие крестьяне и повышали свой уровень мастерства кадровые рабочие. В качестве преподавателей привлекались инженерно-технические работники и наиболее опытные рабочие.

Впоследствии курсы были преобразованы в строительное училище, а с 1940 года – в школу ФЗО (фабрично-заводского обучения) № 11. Школа располагалась в одном здании – бараке. Обучение длилось 6 месяцев.

В ноябре 1941 года 100 учащихся вместе с мастерами 2 месяца работали на трудовом фронте недалеко от города Волхова. Ребята рыли противотанковые рвы, строили доты, дзоты. Фронт находился в 15 км. от места работы. Часто вражеские самолёты бомбили и обстреливали этот участок. Двое учащихся погибли во время бомбардировок.

Враг наступал, строительные работы были свернуты и учащихся вернули в училище. В 1941 году весь коллектив училища работал на строительстве оборонных сооружений в Калининской (Тверской), Московской, Ярославской областях.

В 1943 году, после разгрома фашистов под Сталинградом, 2 группы учащихся в количестве 50 человек были отправлены на восстановление города. Все военные годы ученики выполняли оборонные заказы на предприятиях города, восстанавливали разрушенные бомбардировками предприятия Ярославля. Кроме этого при ФЗО № 11 имелось подсобное хозяйство, которое полностью обрабатывалось ребятами и давало дополнительное питание.

С 1949 года школа ФЗО № 11 первой в области перешла на десятимесячное обучение. В те же годы директором ФЗО являлся М.И. Дрязгов. Он вспоминал: «Жизнь и учёба молодёжи в ФЗО строилась в соответствии со строгим режимом: подъём в 6 часов утра, зарядка. Перед завтраком – общешкольная линейка. Затем в течение 8 часов – теоретические занятия и производственное обучение. Вечером учащиеся занимались подготовкой уроков, посещали кружки, лекции и беседы. Отбой – в 22 часа. Он сопровождался общешкольной линейкой с исполнением государственного гимна. С утра и до отхода ко сну учащиеся находились под контролем мастеров производственного обучения, преподавателей и воспитателей».

В 1958 году началась работа по новым двухгодичным программам, а наше учебное заведение получило название Строительное училищу № 1

С конца 70-х годов училище стало давать среднее образование. Огромная работа проводилась по созданию материально-технической базы.

И в годы мира, и в годы войны училище достойно выполняло свой долг-обучение и воспитание молодежи.

В  дальнейшем (1970-1980 –е гг.) училище называлось ГПТУ-10, в 1984 г СПТУ-10, в 1989 г. ПТУ-10, в 1994 г. ПУ-10. В 2002 г. Профессиональное училище № 10 реорганизовано в ГОУ НПО ЯО профессиональное училище № 10, в 2010 г. училище стало автономным, т.е. ГОАУ НПО ЯО ПУ № 10, в 2011 г. переименовано в ГОАУ НПО ЯО профессиональный лицей № 10. В 2012 г. переименован в ГОАУ СПО ЯО ЯТГ и СС. И в 2015 г на основании приказа  департамента образования ЯО переименован в Государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Ярославской области Ярославский колледж гостиничного и строительного сервиса.

В 1948 году построено двухэтажное здание «старого» корпуса, в 1962-1965 годах – учебные мастерские, в 1973-1975 г – общежитие и в 1989-1992 годах – новое трехэтажное здание с актовым и спортивным залом, столовой. Это здание строилось под чутким руководством директора колледжа Галочкина А.А..

В строительстве всех объектов самое активное участие принимали учащиеся.

Наше училище долго являлось базовым для треста «Ярстрой». В разные годы строительная индустрия давала заявки на специалистов различных профессий. Педколлектив всегда стремился не только обучить подростков основам строительного дела, но и сделать их наиболее конкурентно способными на рынке труда. В программу было введено обучение по смежным специальностям. Училище готовило каменщиков-печников, плотников-арматурщиков, отделочников разного профиля, машинистов башенных кранов, моторостроительных машин и др. Кроме практического обучения учащиеся получали знания по спецтехнологии, материаловедению, учились читать чертежи и т. д.

В 2020 году наш колледж отмечает свой 90-летний юбилей. За эти годы данное учебное заведение подготовило несколько десятков тысяч первоклассных специалистов-строителей. Наши выпускники работают не только в Ярославле и области, но и во многих регионах России. А еще,  окончив наше учреждение, наши выпускники оставались здесь работать мастерами п/о. В настоящее время мастерами п/о групп 4 мос, 5мос, 111св являются бывшие выпускники колледжа Бегунова С.Н., Кирсанова Л.В. и Смирнов А.В..

Самые красивые здания Ярославля – кинотеатры «Волга», «Родина», цирк, театр юного зрителя, реконструированный академический театр драмы имени Ф.Г. Волкова и многочисленные жилые кварталы – заключают в себе труд бывших учащихся.

Стоят дворцы,

Стоят кварталы

И заводские корпуса…

А без меня

Здесь ничего бы не стояло,

Когда бы ни было меня.

Так, вслед за поэтом Л. Ошаниным, могут сказать многие из тех, кто закончил наше замечательное учебное заведение.