Страница обновлена 25.09.2023

Страница обновлена 25.09.2023

Уважаемые коллеги, друзья!

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских образовательных организациях масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».

В нашем колледже учебная неделя будет начинаться с внеурочного занятия «Разговор о важном», посвященному самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Главной целью таких занятий должно стать развитие ценностного отношения школьников к своей родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности обучающегося, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основные темы занятий будут связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы и, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. События, люди, их деяния и идеи – все это может стать предметом бесед классных руководителей со своими обучающимися.

Комплект методических материалов для педагогов можно найти по ссылке https://razgovor.edsoo.ru/

Месяц Тематика классного часа Ссылка
сентябрь 2023
октябрь 2023
ноябрь 2023
декабрь 2023
январь 2024
февраль 2024
март 2024
апрель 2024
май 2024

проведено ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся по теме «ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ»

Цель занятия: развитие ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки.

23 января

проведено ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся по теме «КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ»

Цель занятия: формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

16 января

проведено ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся по теме «ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА»

Цель: способствовать формированию у обучающихся гуманистических ценностей, любви к своей стране, уважения к героическим страницам ее истории и памяти о подвигах наших предков.

проведено ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся по теме «ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА»

Цель занятия: формировать у обучающихся представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений.

проведено ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся по теме «ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ».

Цель занятия: расширить знания и представления обучающихся о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, регулирующем важнейшие общественные отношения, такие как: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, взаимоотношения органов государственной власти; показать роль и значение Конституции Российской Федерации в жизни каждого гражданина нашей страны.

«Разговоры о важном» были посвящены «Волонтерам России»

5 декабря «Разговоры о важном» были посвящены «Волонтерам России». История появления этой даты уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – «Дня волонтера» – который теперь имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.
Сегодня волонтерское движение охватывает самые разные сферы общественной жизни, а его участники вносят огромный вклад в культуру, историю, медицину, спорт и многие другие отрасли. В этот день обучающиеся познакомились с целями и направлениями волонтерского движения.
Волонтерство – важная часть современного общества, ведь как говорил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан: «В сердцах волонтёров собраны идеалы служения, солидарности и вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше».

состоялось ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ «Разговоры о важном» на тему «ДЕНЬ МАТЕРИ»!
Цель: воспитать любовь, благодарность, заботливое отношение к матери, формировать уважение к семейным ценностям.

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся «МЫ РАЗНЫЕ, МЫ ВМЕСТЕ!»

по теме «ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРА НАРОДОВ РОССИИ: ЕДИНСТВО В РАЗНООБРАЗИИ»

Цель: формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.

31 октября, 07 ноября

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся по теме «МЫ ЕДИНЫ, МЫ – ОДНА СТРАНА!»

Цель: формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны.